блог онлайн-школы
Жизнь Онлайн
Живые истории о том, как мы делаем лучшие онлайн-курсы восточной живописи.
Экслюзивные полезные статьи для учеников школы.
Истории художников, преподавателей и всех участников нашей большой команды.
Сейчас самые частые вопросы, задеваемые мне учениками: «А какими Вы рисуете красками? А какие лучше? А почему индиго расслоился? А белила, какие брать?...»
Поэтому назрела статья про краски.

Итак, расслаиваются они из-за нескольких причин: плохое качество пигмента, просрочка, или плохая тушь не так реагирует с минеральными красками.
Краски наши состоят из пигмента и клея, если помол пигмента слишком крупный или испортилось связующее вещество (клей), то происходит расслоение, иногда его провоцирует плохая тушь.
Все в мире меняется и качество красок тоже. На сегодняшний день лидер Marie’s сдал позиции, уйдя в сегмент лучших красок для Се-и. Для гунби я б скорее взяла Meibang или Сакура (другие японские тоже хороши, но дорого и трудно купить в России). Но везде есть свои особенности:
1. БЕЛИЛА я предпочитаю для Гунби Marie’s 104, они ровнее всего растягиваются и хорошо впитываются в бумагу, создавая довольно быстро плотный слой. Но для Могуфа я беру только Сакуру #50, она изумительные даёт эффекты. Meibang 50 вообще не люблю, они прозрачные и разводы дают. Японские белила ложатся коркой часто и блестят - тоже не использую.
2. ИНДИГО только не Marie’s 495!!! Там ужасный пигмент! Расслаиваются страшно. Лучше Meibang 58, идеально - Сакура#143.
3. Каменный (воробьиный) КОРИЧНЕВЫЙ самый замечательный в Сакуре #12, пойдёт и Meibang 14, но только не Marie’s 684
4. ЖЕЛТЫЙ Marie’s 218 везде хорош, в Сакуре #4 он поярче, Meibang 25 тоже яркий. Берите любой.
5. Любимый всеми КРАСНЫЙ или ЯРКО РОЗОВЫЙ в Marie’s 390, самый красивый - Сакура #221, Meibang 54 тоже ок, но сильнее остальных течёт при подклейке.
6. БОРДОВЫЙ Marie’s 400 (Meibang 53). Использую только Сакура #223 - он идеален!!!
7. СИНИЙ предпочитаю не Marie’s 451 , а у всех остальных хороший, люблю Сакура #43, но и Meibang 57 тоже пойдёт.
8. КАМЕННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ я использую только Сакура #128 - изумительный оттенок! Meibang 55 яркий, по качеству ок, Marie’s 593 сойдёт, но мне не нравится оттенок, оба последних варианта всегда смешиваю с белилами.
9. КАМЕННЫЙ ГОЛУБОЙ у всех производителей нормальный: Marie’s 493, Meibang 56 и Сакура #236
10. ОРАНЖЕВЫЙ (оранжевая киноварь) сама предпочитаю японскую))))), но за неимением ее, беру Meibang 51. В Сакуре #18 он слишком розовый, в смесях даёт совсем не тот оттенок. А Marie’s 399 расслаивается при смешении с другими цветами.
11. Ещё я очень люблю ЯРКО-КРАСНЫЙ Marie’s 302, особенно мне нравится Meibang 19.
12. И последний, часто используемый мной цвет - ЧАЙНЫЙ КОРИЧНЕВЫЙ Marie’s 699, или Meibang 104 и прекрасный Сакура #17. Для старинного фона, смесей для шерсти зверей, и незаменим он для смешивания с золотой краской, чтобы придать ей потемнеем оттенок.
На этом моя основная палитра для Гунби и могуфа у меня заканчивается. Остальные цвета я использую намного реже:
13. КИНОВАРЬ у всех не плохая: Marie’s 398, Meibang 52, Сакура #21. Использую для носиков и ушек зверей и кожи красавиц)))
14. ЧЁРНЫЙ везде чёрный! Его беру с собой, когда не могу взять тушь или, когда надо добиться наиболее плотного и насыщенного оттенка. Краска всегда плотнее, холоднее по тону и темнее туши.
15. ИЗУМРУДНЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ Marie’s 511 или Meibang 108 хорошо для прозрачных замесов зеленого, очень красиво сосчитается в смеси с тушью или с воробьиным коричневым и жёлтым. Очень яркие, но прозрачные смеси даёт.
16. И ещё два цвета для СИНЕ-ЗЕЛЕНОГО пейзажа я использую основной (первый) ЗЕЛЁНЫЙ Marie’s 591 (Meibang 113) и основной (первый) ГОЛУБОЙ Marie’s 491 (Meibang 111).
Остальные цвета я практически не использую. Только пару-тройку раз за всю мою практику.
А теперь подитожу свои предпочтения на сегодняшний день:
- любимые краски у меня Сакура,
- к ним я беру отдельно оранжевый японский или Meibang 51;
- дополнительные цвета: обязательно беру красный Meibang 19 и чайный коричневый Meibang 104 или Marie’s 699.
Остальное по требованию.
В нашей онлайн-школе есть уроки китайской живописи Гун-би, которые ведет Мария Маевская!
Подключайтесь к творческому процессу и рисуйте вместе с Марией на курсе "Современные техники изображения Лотоса в Гунби на примере изучения стиля художника Гуна Суэцина".
Автор: Маевская Мария
художник, ведущий преподаваатель китайской живописи стиля гун-би

Занимается Китайской живописью с 2013 г. C 2014 года преподает в ведущих клубах китайской живописи в Москве.
Проводила обучающие курсы и мастер-классы в Музее Востока и Китайском Культурном Центре. Регулярно посещает Китай, где проводит уроки и повышает уровень мастерства под руководством знаменитых китайских художников:
Ли Чже. Китай, Пекин 2017;
Мастер-класс у художницы Чжоу Бин. Китай, Пекин 2017;
Мастер-класс художника Гун Суэцина. Москва, 2017;
Чжоу Бин, Пекин, 2017;
Мастер-класс художника Ли Сяомина, Санкт-Петербург, 2019;
С 2015 года регулярно посещает Ляонинский Университет г. Аньшань;
В 2018г закончила обучение на факультете ДПО МГАХИ им В.И. Сурикова защитой диплома на отлично;
На данный момент ведущий преподаватель стиля гун-би в Первой Профессиональной Онлайн Школе Восточной Живописи;
Руководит собственной художественной мастерской "Китайский дом";
ИП Савичев А.В.
ОГРНИП 311505034200069
ИНН 505013356342
г. Москва
Данный Знак Качества подтверждает, что Первая Онлайн-школа Восточной Живописи входит в реестр проверенных онлайн-проектов от GetCourse
info@dveimperii.com
+7-495-088-13-41
Наши социальные сети:
авторизуйтесь